当前位置:雅思养殖网 > 养殖新闻 >

饲养一头育肥牛有多少的利润和成本

文章作者:雅思养殖网 上传时间:2019-10-15
受多种因素影响,今年育肥牛价格连续上涨至16元/公斤以上,这让不少人产生了养牛创业的念头。然而,一些老练的养牛户却不敢购买牛犊,因为育肥牛的价格在上涨的同时,牛犊和饲料的价格也在急剧上涨,养牛的风险成倍增加,养牛的赚钱难度也越来越大。下面这个版本从多个方面给大家分析一下目前牛的价格,以及牛的养殖也能赚钱吗?
 
1
 
1。当前养牛利润
 
去年,育肥牛的平均价格在每公斤14.5元至15元之间。许多业内人士预测,牛价不会继续上涨。然而,出乎意料的是,今年市场上受非洲猪瘟影响的生猪数量急剧下降,导致各种畜禽产品市场出现上涨。养牛市场自然也不例外。因此,今年肥牛价格意外上涨。
 
去年秋天,500公斤公牛犊牛的价格已经达到了10000元/头。考虑到饲养和防疫费用,一头肥牛至少需要1.6万元。如果牛重达到1300公斤,按照目前16元/公斤的价格,一头育肥牛可以卖出20800元,除去成本后净利润为4800元。
 
但是,如果没有生猪数量减少对育肥牛价格的影响,今年育肥牛价格大概只有14.5元/公斤左右,这样一头1300公斤的育肥牛只能卖18850元,一头育肥牛只能挣2000多元。如果我们把伤亡人数、劳动力等计算在内,很可能无利可图。
 
2
 
2.今年养肥牛的费用
 
今年,小牛的价格进一步上涨。国内500公斤优质犊牛的价格至少是12000元/头。光是小牛的价格就高得吓人。与此同时,饲料价格也有所上涨。山东省凉山县阳营镇是养牛集中区。全镇每年可育肥牛2万多头。目前,正是当地玉米收获季节。压榨玉米价格已达到0.13元/公斤,几乎是前两年的两倍。
 
如果你买500公斤的良种犊牛来育肥,大约需要10个月才能达到1300公斤。在此期间大约需要消耗5100公斤饲料(干物质)和3000公斤浓缩物。青贮玉米秸秆含水量约为60%。要达到5100公斤干物质,至少需要12550公斤青贮玉米秸秆。另外,新鲜玉米秸秆在青贮加工中损失约10%。育肥牛需要14 167公斤新鲜玉米秸秆才能使用。按0.13元/公斤计算,需要1842元。浓缩饲料采用玉米、豆粕、麦麸等原料进行自配。从目前的原料市场来看,精矿成本约为1.4元/公斤,3000公斤精矿需要4200元。
 
此外,防疫、医药、水电、人力等费用仍需1000元左右。从买小牛到养肥牛,林业总成本至少要1.9万元。
 
3
 
3。今年牛还能赚钱吗?
 
目前,购买小牛要到明年,而育肥牛的价格几乎已达到顶峰。随着生猪生产的恢复和其他类型畜禽生产的增加,明年育肥牛的价格可能会下降。
 
目前,准备买小牛的朋友,特别是以前从未养过牛的新手,在经商前一定要充分考虑。养牛挣钱不容易,特别是小牛和饲料价格居高不下的时候,养牛挣钱就更难了!